Resep Jasuke Lengkap dengan Perhitungan Modal dan Harga Jual

Jumat, 08 Agustus 2025 | 17:08 WIB   Penulis: Tiyas Septiana
Resep Jasuke Lengkap dengan Perhitungan Modal dan Harga Jual

ILUSTRASI. Resep Jasuke Lengkap dengan Perhitungan Modal dan Harga Jual.

KONTAN.CO.ID - Jagung susu keju atau yang akrab disebut jasuke adalah jajanan manis gurih yang populer di berbagai daerah. 

Rasanya lezat, proses pembuatannya sederhana, dan modal yang dibutuhkan relatif kecil. Tidak heran jika jasuke menjadi salah satu ide usaha kuliner yang cukup menjanjikan, baik dijual di gerobak, stand bazar, maupun secara online.

 

Tugiman, pelaku usaha camilan di Kota Semarang, menjual berbagai macam camilan termasuk jasuke ini. Beliau memberikan resep yang biasa digunakan untuk berjualan jasuke di dekat sekolah.

Baca Juga: Saham MBMA Tergelincir 7,33% Jumat (8/8), Nilai Transaksi Mencapai Rp 230,20 Miliar

Berikut panduan lengkap resep jasuke, cara membuat, serta perhitungan modal hingga rekomendasi harga jualnya.

Resep Jasuke

  • 1 kg jagung manis pipil
  • 200 ml susu kental manis (putih)
  • 200 gr keju parut (cheddar)
  • 50 gr margarin
  • Air secukupnya untuk merebus

Cara Membuat Jasuke

  • Rebus atau kukus jagung manis hingga matang sekitar 15–20 menit, tiriskan.
  • Campurkan jagung panas dengan margarin, aduk hingga tercampur rata.
  • Tuang jagung ke dalam cup, beri susu kental manis sesuai selera.
  • Taburi keju parut di atasnya.
  • Sajikan hangat atau simpan dalam box warmer jika untuk jualan.

Perhitungan HPP dan Rekomendasi Harga Jual

Dengan resep di atas, Anda bisa mendapatkan kurang lebih 10 cup jasuke. Berikut perhitungan Harga Pokok Penjualan dengan harga bahan di Kota Semarang. 

  • Jagung manis pipil 1 kg Rp Rp 25.000
  • Susu kental manis 200 ml Rp 5.357
  • Keju cheddar 200 gr Rp 9.000
  • Margarin 50 gr Rp 1.000

Total HPP bahan adalah Rp 40.357

Tonton: Menteri ATR Nusron Wahid: Lahan Nganggur 2 Tahun Akan Diambil Negara

Biaya tambahan di luar biaya bahan pokok:

  • Gas/listrik: Rp 3.000
  • Tenaga kerja (estimasi): Rp 5.000
  • Kemasan cup + sendok: Rp 1.000 x 10 = Rp 10.000
  • Total biaya tambahan = Rp 18.000

Total modal keseluruhan (bahan dan biaya tambahan) adalah Rp 40.357 + Rp 18.000 = Rp 58.357

 

HPP Final per porsi Rp 58.357 : 10 = Rp 5.836 (dibulatkan Rp 5.850)

 

Umumnya, harga jual minimal adalah HPP × 2 untuk menutup biaya operasional lain dan mendapatkan keuntungan layak.

 

Jika HPP per porsi: Rp 5.850 maka harga jual rekomendasi: Rp 12.000 – Rp 15.000 per cup

 

Dengan harga jual Rp 12.000, keuntungan bersih per porsi adalah Rp 6.150

 

Harga ini tentu bisa berbeda tergantung dengan harga bahan di kota Anda dan juga topping yang digunakan. 

Selanjutnya: Live Streaming Timnas Voli Indonesia vs Kanada FIVB Women’s U21 World Championship

Menarik Dibaca: VIDA Ingatkan Risiko Simpan Dokumen di Galeri HP, Ini Tips Aman Simpan Dokumen

Cek Berita dan Artikel yang lain di Google News

Editor: Tiyas Septiana

Video Terkait

Terbaru